Contacts généraux, techniques et bureau

CONTACT

Espace Culturel le Nouveau Monde
Esplanade de l'Ancienne-Gare 3
1700 Fribourg

T +41 26 322 57 67
M info@nouveaumonde.ch

SHOP:  https://nouveaumonde.mycommerce.shop/

PRÉLOCATIONS

Print at home via
www.petzi.ch
www.starticket.ch
nouveaumonde

Points de vente:
Guichets de Fribourg Tourisme

Nous vous conseillons de faire des prélocations pour tous les spectacles payants.
Nous n'acceptons aucune réservation pour les spectacles à entrée libre. 

Nous acceptons La Carte Culture et L'AG Culturel 
Envoyer un mail à billetterie@nouveaumonde.ch avec votre nom et votre numéro d'AG culturel afin de valider votre place. 

La carte High Five
Pour le prix de 50.-, vous obtenez l'entrée à un concert dans chacun des 5 clubs partenaires:
Bad Bonn (Sans Kilbi), La Spirale , Fri-Son, Ebullition & Nouveau Monde

Les cartes sont disponibles auprès de chacun des clubs ainsi qu'à l'Office du Tourisme de Fribourg.
Pour l'acheter au Nouveau Monde: billetterie@nouveaumonde.ch

 

ACCUEIL ET TECHNIQUE

Logo Nouveau Monde
Format JPG | EPS

Technique
Fiche technique

Plan de la salle
assis | debout

Contacts techniques
Tel: +41 26 322 57 67
Mail: technique@nouveaumonde.ch

LE BUREAU

Julia Zellweger
Direction exécutive
julia@nouveaumonde.ch

Flavien Droux
Direction artistique
prog@nouveaumonde.ch

Rana Bassil
Direction opérationnelle et communication 
rana@nouveaumonde.ch

Samuel Riedo
Communication et presse
sam@nouveaumonde.ch

Sylvain Aebischer
Coordination de projets
sylvain@nouveaumonde.ch

Jessica Casella
Administration ( RH, salaires )
jessica@nouveaumonde.ch

Virginie Pasquier
Administration ( Comptabilité et factures ) 
virginie@nouveaumonde.ch

Astrid François
Accueil et bénévolat 
astrid@nouveaumonde.ch

Jonathan Gross
Locations et événements privés
jo@nouveaumonde.ch

Simon Lambelet
Technique lumière
simon@nouveaumonde.ch

Raphaël Bremgartner
Technique son
raphael@nouveaumonde.ch

Juliana Rudaz & Catarina Sa
Gérance 
cafe@nouveaumonde.ch

Emilien Gremaud, Julie Zehnhauser, Marie Poulain, Matteo Imbriani, Jerome Handunge, Alvaro Nistal
Responsables bars et service
responsables@nouveaumonde.ch

Fanny Abreu Morel 
Stagiaire en communication 
stagiaire@nouveaumonde.ch 

 

Appartement l'Attente

Les chambres d'hôtes du Nouveau Monde

A quelques pas du Nouveau Monde et au centre-ville de Fribourg se situe notre spacieux appartement transformé en lieu d'accueil pour nos artistes. Vous y découvrirez un logement agréable, original et fraîchement rénové.

Dans le salon, vous pourrez vous détendre dans un cadre chaleureux. Vous y trouverez un écran plat, un petit espace bureau ainsi qu'une bibliothèque avec des livres en français, en anglais et en allemand.

Une cuisine est à votre entière disposition. Lieu de rencontre pour un petit-déjeuner ou un moment convivial, elle dispose d'un équipement complet pour cuisiner et pour faciliter votre séjour (machine à café, micro-ondes, etc.). Le Nouveau Monde organise un petit-déjeuner continental durant le séjour de ses artistes.

La salle de bain offre espace et confort. Des serviettes et des sèche-cheveux sont à votre disposition.

L'accès à Internet est disponible dans toutes les chambres, en réseau sans fil.

Les appartements peuvent accueillir jusqu'à huit hôtes dans quatre chambres.

En dehors des événements produits par l'association du Nouveau Monde, cet appartement peut être mis à disposition d'autres associations culturelles de la ville. Nous ne proposons cependant pas l'Attente pour des locations privées.

Pour plus d'informations, vous pouvez télécharger notre plaquette.

Pour toute autre question, n'hésitez pas à nous contacter:


+41 26 322 57 67
info@nouveaumonde.ch